Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Подготовлены правила выдачи федеральных грантов пострадавшему в третью волну бизнесу

Минэк разработал проект постановления, которым будут утверждены правила предоставления пострадавшим от ограничительных мер компаниям и ИП федеральных грантов. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Претендовать на госпомощь смогут только те компании из числа МСП, а также СОНКО, которые работают в муниципальных образованиях, где оперштаб ввел ограничительные меры начиная с 1 августа 2021 года.

Субсидирование направлено на частичную компенсацию расходов бизнеса, понесенных в связи с действием ограничений, а также на сохранение занятости и выплату зарплат персоналу.

Выплаты предоставляются на основании формируемого ФНС реестра. Чтобы в него попасть, субъект должен отвечать ряду критериев:

  • присутствие в реестре МСП по состоянию на 10 июля 2021 года;
  • отнесение отрасли на 10 июля текущего года к отраслям, требующим поддержки;
  • отсутствие процессов ликвидации, банкротства, решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ (ЕГРИП);
  • отсутствие недоимки по налогам и взносам более 3 тыс. рублей;
  • место нахождения по данным реестров располагается на территории муниципального образования, где оперштаб вводил ограничения;
  • субъектом МСБ не владеет (более 25 процентов в капитале) юрлицо не из категории МСП.

Госпомощь будут предоставлять в размере произведения величины МРОТ в 2021 году на число сотрудников в июне 2021 года (для ИП — +1) на коэффициент 0,5, если ограничения действовали 2 недели, и на коэффициент 1, если рестрикции действовали 4 недели.

Для ИП без сотрудников субсидия составит произведение МРОТ на коэффициент 0,5 или 1.

Деньги выплатят один раз за каждые 2 недели действия ограничений, но не более чем за 4 недели.

Направить заявление в налоговую можно будет в течение двух месяцев со дня, когда оперштаб принял решение об установлении ограничений.

В приложении к постановлению приводится перечень экономических отраслей, компании и ИП из которых могут получить госпомощь. В их числе: кинотеатры, музеи, зоопарки, санаторно-курортные организации, организации спорта, турагентства, гостиницы, розничная торговля отдельными товарами, деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков и другие.