Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Должен ли Росреестр предоставить сведения о бывшем имуществе должника по запросу управляющего

Временный управляющий обществом ознакомился с выписками из ЕГРН, из которых узнал, что до банкротства компания продала недвижимость. Однако сведения о зачислении денег на счет общества отсутствовали.

В связи с этим управляющий подал в Росреестр запрос о предоставлении ему копий договоров по соответствующим сделкам, но получил отказ. Ведомство ответило, что не обязано давать такую информацию.

Управляющий обжаловал отказ в суде. Две инстанции требования удовлетворили, пояснив, что в силу п. 1 ст. 20.3 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ арбитражный управляющий (АУ) вправе запрашивать у госорганов сведения об имуществе должника. При этом на основании положений ч. 13 ст. 62 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ данные из ЕГРН, в том числе о дате получения регистрирующим органом заявления о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов, а также копии документов, по которым в ЕГРН вносилась информация, предоставляются АУ. Соответственно, управляющий мог запросить информацию в Россреестре.

Кассационный Суд с этой позицией не согласился. По его мнению, из статей 62 и 63 закона № 218-ФЗ следует, что АУ из ЕГРН передаются сведения именно в отношении недвижимости, принадлежащей должнику, а не той, которой он владел ранее. При ином толковании управляющий может запросить копии документов по всей недвижимости, которой ранее владел должник, и Росреестр должен будет их бесплатно предоставить.

Управляющий обратился в ВС РФ. В обоснование своей позиции он отметил, что законом прямо предусмотрена обязанность Росреестра выдать АУ информацию о недвижимости должника, если она нужна для реализации полномочий в деле о банкротстве. Управляющий запросил в Росреестре документы по конкретным сделкам в отношении определенных объектов, а не по всем когда-либо имеющимся в собственности зданиям.

ВС РФ с доводами управляющего согласился и принял жалобу к рассмотрению (Определение от 10.06.2021 № 307-ЭС21-1939).