Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Облагается ли НДФЛ и взносами оплата иногородним дистанционным работникам поездок в компанию

Компания периодически вызывает дистанционных работников из других городов на стационарное рабочее место. Проезд, жилье и суточные им оплачиваются в соответствии с положениями ЛНА. Нужно ли удерживать НДФЛ и страховые взносы с указанных выплат удаленным работникам?

Минфин РФ в письме от 23.07.2021 № 03-04-05/59241 разъяснил, что в силу п. 2 ст. 422 НК РФ взносами не облагается оплата компанией командировочных трат сотрудников.

При этом командировкой согласно ст. 166 ТК РФ является поездка сотрудника по заданию нанимателя для выполнения рабочей задачи в месте, отличном от места постоянной работы.

В соответствии со статьей 312.6 ТК РФ, если сотрудник направлен работодателем для решения рабочего вопроса в другую местность, то на это лицо распространяются в том числе положения ст. 168 ТК РФ. Эта норма предписывает работодателю оплачивать командировочные траты сотрудников в порядке, закрепленном ЛНА.

Таким образом, если поездка дистанционного работника признается командировочной, то сопутствующие выплаты взносами не облагаются. Иначе говоря, если указанный сотрудник едет в иную местность, то есть в другой город, то это считается командировкой и ее оплата взносами не облагается.

Такой же порядок действует в отношении налога на доходы. Если поездка отвечает признакам командировки, то к выплатам применим п. 1 ст. 217 НК РФ. Согласно данной норме НДФЛ не облагаются все виды предусмотренных законодательством компенсаций, включая выплачиваемые при направлении сотрудника в командировку.

Суточные налогом не облагаются в размере не больше 700 рублей за каждый день командировки в РФ или не больше 2,5 тыс. рублей для заграничной поездки.