Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Примут ли счет-фактуру, в котором значения граф 1–8 проставлены в две колонки

В графах счета-фактуры 1–8 показатели проставлены в две колонки. Одобрят ли вычет НДС по такому документу?

ФНС РФ в письме от 23.08.2021 № 3-1-11/0116@ сообщила, что счет-фактура – это документ, являющийся основанием для принятия к вычету НДС, если он отвечает требованиям п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Форма такого документа, регламентированная Постановлением Кабмина РФ от 26.12.2011 № 1137, вышеуказанные требования учитывает. Однако право плательщика налога убирать из утвержденного бланка графы налоговым законодательством не предусмотрено.

Если же в счете-фактуре изменена только внешняя форма, то он считается отвечающим требованиям НК РФ при условии, что содержание и число показателей не нарушены.

Соответственно, размещение граф 1–8 в два ряда налоговое законодательство не нарушает.

Обсуждение