Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Роструд ответил на вопрос, можно ли увеличить сотруднику испытательный период

Допустимо ли пролонгировать сотруднику испытательный период? Ответ дает Роструд в своем телеграм-канале.

Сообщается, что в законодательстве не закреплена возможность продления испытательного срока.

По правилам статьи 70 ТК РФ период испытания не может длиться более трех месяцев. В отдельных ситуациях возможно установление испытания длительностью шесть месяцев и две недели.

Отметим, что шестимесячное испытание допустимо предусматривать для руководства компаний, их заместителей, главбухов и их замов. Если трудоустройство краткосрочное и варьируется в пределах от двух до шести месяцев, то испытание не должно превышать двухнедельного срока.

В Роструде отмечают, что лицо, продолжившее трудиться после завершения срока испытания, считается прошедшим отбор. В таком случае увольнение возможно на общих основаниях.

Обсуждение