Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сотрудник перешел на ЭТК — надо ли приложить к его личному делу копию бумажной книжки

Сотрудник написал заявление о выборе ЭТК. Нужно ли кадровику сделать копию бумажной ТК и приложить ее к личному делу на хранение?

Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» разъяснил, что по Закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ, который внес поправки в ТК РФ в части перехода на ЭТК, при написании сотрудником заявления о переходе на электронный учет сведений о стаже бумажный документ выдается ему на руки (ч. 3 ст. 2). С этого момента наниматель больше не ответственен за ведение и хранение бумажной книжки.

При выдаче документа на руки в нем делается отметка о том, что сотрудник подал заявление о переходе на ЭТК.

Таким образом, законодательство не устанавливает обязанность работодателя хранить копию бумажной трудовой книжки в личном деле работника.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.