Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли обязать сотрудника отработать определенный срок, а при нарушении взыскать неустойку

Наниматель хочет прописать в трудовом договоре с сотрудником, что он должен отработать у него один год, а если уволится раньше, выплатит неустойку. Законно ли это?

Ответ дают представители Роструда на портале «Онлайнинспекция. рф».

Сообщается, что в силу части 1 ст. 80 ТК РФ сотрудник имеет право уволиться в любое время. Главное — предупредить об этом работодателя не позже двух недель до запланированного ухода.

Это значит, что включать в трудовой договор условие, обязывающее лицо отработать определенный срок, незаконно.
Кроме того, законодательством не предусмотрена выплата неустойки за увольнение раньше срока.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.