Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Индексация пенсий работающим пенсионерам опять на повестке дня

Парламентарии Ненецкого АО внесли на рассмотрение в нижнюю палату Федсобрания законопроект, предлагающий вернуть с 2022 года индексацию пенсий.

Как пояснили авторы проекта, ожидаемого эффекта отказ от индексации пенсий не принес. Напомним, ее отменили с 01.01.2016. По статданным на 01.01.2016, численность работающих пенсионеров составляла 15 259 тыс. человек, а за I квартал 2016 года упала до 9 600 человек. Причем никакой экономии добиться не удалось, напротив, пришлось дополнительно выделять на выплату пенсий более 40 млрд рублей.

Кроме финансовых потерь для бюджета, отмена индексаций отрицательно сказалась на экономическом благополучии пенсионеров, резко понизила их покупательную способность и вынудила большую часть из них перейти на получение неофициальной зарплаты. А это означает, что ПФР недополучил страховых взносов с таких нелегальных выплат.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь