Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Совершеннолетний ребенок учится в школе – положен ли матери стандартный вычет

Ребенку-школьнику исполняется 18 лет в ноябре этого года. При этом учиться в школе он будет до следующего лета. Продолжит ли в этом случае мать получать стандартный НДФЛ-вычет?

Министерство финансов РФ в письме от 06.10.2021 № 03-04-05/80731 разъяснило, что в силу положений ст. 218 НК РФ указанный вычет положен родителю, его мужу (жене), обеспечивающему материально ребенка.

Вычет предоставляют на всех несовершеннолетних детей, а также на каждого ученика-очника в возрасте до 24 лет.

Базу по налогу уменьшают начиная с месяца рождения до конца года, в котором ребенок стал совершеннолетним.

Соответственно, если в ноябре этого года ребенку исполняется 18 лет, то право на вычет будет действовать до конца 2021 года.

С первого января следующего года вычет продолжат предоставлять как учащемуся-очнику. В этом случае период предоставления вычета лимитирован сроком обучения.

Обсуждение