Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Если движимые ОС в облагаемых операциях не участвуют, НДС по ним надо восстановить

По движимости, относящейся к ОС, принят к вычету НДС. Если эти объекты используются в необлагаемой деятельности, надо ли восстановить налог?

Минфин РФ разъяснил, что в силу подпункта 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, если по основным средствам произведен НДС-вычет, но впоследствии они используются в операциях, налог по которым не уплачивается, должно быть произведено восстановление налога.

Соответственно, в отношении не используемых в облагаемых операциях в течение нескольких кварталов движимых ОС, по которым ранее получен вычет, налог должен быть восстановлен. Нужно восстановить сумму, пропорциональную остаточной цене ОС. Переоценка не учитывается. Сделать это следует в том квартале, в котором объекты начали использовать в необлагаемых операциях.

Следует учитывать, что кодексом не определен порядок подсчета восстанавливаемой суммы, согласно которому учету подлежат суммы амортизации.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 12.10.2021 № 03-07-11/82455.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.