Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Подборка ответов ФНС на вопросы о функционировании нацсистемы отслеживаемости

ФНС РФ разъяснила отдельные нюансы оформления документации в рамках функционирования нацсистемы отслеживаемости товаров. Разъяснения приведены в письме представителей ведомства от 19.10.2021 № ЕА-4-15/14817@.

На отслеживаемые товары выставлен бумажный счет-фактура

В силу пунктов 1.1, 1.2 и 5 ст. 169 НК РФ при продаже отслеживаемых товаров оформляется электронный счет-фактура.
Вместе с тем абзацем 2 ст. 169 НК РФ установлено, что в вычете не откажут, если ошибки в счетах-фактурах не препятствуют налоговикам при проверке идентифицировать продавца и покупателя, наименование продукции, ее цену и размер налога.

Соответственно, оформление бумажного счета-фактуры на отслеживаемую продукцию – не причина для отказа в вычете.

В уведомлении об остатках найдена ошибка

Согласно пункту 31 положения о нацсистеме, если в уведомлении об остатках найдена ошибка, участнику нужно представить корректировку.

Корректировочное уведомление формируется и заполняется по правилам, регламентированным Приказом ФНС РФ от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.

Что с прослеживаемостью, если сломанный монитор списывают?

На основании пункта 4 положения о нацсистеме списание поломанного отслеживаемого изделия со счетов бухучета не завершает отслеживаемости.

Включать такую операцию в отчет не требуется.

Отслеживаемый товар покупается через подотчетника, на которого не оформлена доверенность. Должен ли в таком случае продавец выставить электронный счет-фактуру?

Если подотчетник не заявляет о себе как о представителе компании, то есть действует без доверенности, покупка осуществляется по розничному договору купли-продажи.

Однако в данном случае товар приобретается все же в интересах компании. Чтобы покупателю соблюсти все положения законодательства о нацсистеме, а продавцу корректно оформить документы, покупателю нужно оформить на подотчетника доверенность.

Как отслеживается товар, включенный в набор, и моноблок?

Включение отслеживаемого товара в набор прослеживаемость не завершает, так как не происходит переработка.
При дальнейшей продаже набора счет-фактура или УПД составляется в электронной форме, а в новых графах отражаются реквизиты отслеживаемости по каждому такому товару в наборе.

Моноблоки не отслеживаются.

Должен ли покупатель проверять достоверность сведений об отслеживаемомом товаре?

Пункт 13 положения о нацсистеме обязывает покупателя проверять наличие и корректность РНПТ в счете-фактуре, УПД. Сделать это можно через спецсервис на сайте ФНС.

От физлиц безвозмездно получены отслеживаемые товары. Продавать их не планируется. Как это отразить?

В силу пункта 28 положения о нацсистеме перед совершением операций с отслеживаемой продукцией, полученной от физлиц, нужно подать уведомление об остатках с признаком 1.

В выставленном на отслеживаемые товары счете-фактуре, УПД нет РНПТ. Что делать?

Реквизит РПН обязателен к указанию. Если его нет, формат документа нарушен.

Согласно пункту 13 положения о нацсистеме поставщик обязан обеспечить правильное указание реквизитов отслеживаемости, а покупатель – проверить их наличие.

Если в реквизитах прослеживаемости счета-фактуры выявлена ошибка, продавцу нужно исправить документ.

Если отсутствие РНПТ обнаружил покупатель, ему следует обратиться к продавцу для исправления.

Будут ли дополнительные проверки, если отслеживаемый товар куплен у физлиц?

Законодательством о нацсистеме на данный момент не предусмотрено проведение доппроверок в указанных случаях.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.