Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли фирма учесть расходы по сделке с самозанятым, если он аннулировал чек

Компания купила у плательщика налога на профдоход товары. Впоследствии самозанятый чек аннулировал, а деньги покупателю не вернул. Возможен ли в таком случае учет расходов?

ФНС РФ в письме от 28.10.2021 № ПА-4-20/15213@ разъяснила, что в силу положений ч. 8—10 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ компании не вправе учитывать затраты по сделкам с самозанятыми, если плательщик НПД не оформил чек.

Вместе с тем аннулирование чека, сформированного при расчете за товары, без возврата денег покупателю причиной для непризнания соответствующих расходов покупателем не признается. Главное, чтобы у него имелся чек, изначально оформленный по правилам ст. 14 закона № 422-ФЗ.

При этом самозанятому нужно учитывать, что аннулирование им чека без возврата денег выступает основанием для налоговой проверки. Инициировать контрольное мероприятие может покупатель посредством обращения в ИФНС с подтверждающими оплату покупки документами.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.