Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли остаться самозанятым при заграничном месте жительства, если клиенты в РФ

Самозанятый уехал жить в иностранное государство, но продолжил работать онлайн с физлицами – клиентами из РФ. Может ли он продолжить применять налог на профдоход?

УФНС по Москве в письме от 11.10.2021 № 20-21/152119@ разъяснило, что по Закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятые – это граждане РФ или граждане государств ЕАЭС, перешедшие на налог на профдоход.

В силу части 1 ст. 2 закона № 422-ФЗ применять НПД могут физлица, включая ИП, работающие на территории региона, где действует самозанятость.

Вместе с тем закон № 422-ФЗ не раскрывает, что такое место ведения деятельности, осуществляемой онлайн. Пока соответствующие поправки в закон внесены не будут, самозанятые могут самостоятельно определять место ведения такой деятельности – по своему месту расположения или по местонахождению клиентов.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.