Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд расторг сделку по реализации квартиры – как считать период владения ею

Сделку по продаже квартиры суд признал недействительной. Как считать срок владения этой недвижимостью?

Минфин РФ в письме от 16.11.2021 № 03-04-05/92257 разъяснил, что с учетом положений п. 2 ст. 8.1 ГК РФ право на объекты, подлежащие госрегистрации, возникает со дня внесения отметки об этом в госреестр.

Поэтому минимально установленный срок владения объектом отсчитывается со дня госрегистрации на него прав. При этом на основании пункта 2 ст. 223 ГК РФ если реализация имущества сопровождается госрегистрацией, то у покупателя право на объект возникает с даты госрегистрации.

Соответственно, после расторжения договора купли-продажи срок владения начинает отсчитываться со дня госрегистрации.

Однако нужно учитывать положения пункта 2 ст. 167 ГК РФ, согласно которым при недействительной сделке юрпоследствий не возникает. По таким договорам обе стороны должны вернуть друг другу все, что получили по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Это значит, что при недействительности сделки по продаже недвижимости срок владения этим объектом отсчитывается с даты первичной госрегистрации прав.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.