Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Купить авиабилеты без QR-кода можно, а вот улететь нельзя

Авиакомпаниям удалось убедить Минтранс отказаться от идеи требовать QR-коды при продаже авиабилетов. Но коды проверят при регистрации на рейс. Эта процедура будет обязательной. Более того, при отсутствии зарегистрированного на госуслугах QR-кода регистрация при посадке на борт будет невозможна. В этом случае авиаперевозчик договор расторгнет и вернет покупателю стоимость билета в течение 30 дней.

Как пишут «Ведомости», изначально проект об обязательной проверке QR-кодов разрабатывался без учета мнения авиакомпаний. В откорректированной версии документа их позицию учли. Дело в том, что билеты зачастую покупаются заранее и у пассажира есть время для вакцинации.

Заседание комитета Госдумы по рассмотрению законопроекта назначено на 07.12.2021.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь