Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ВС РФ разрешил выписывать бизнесу штрафы за сотрудников без масок по фото

Для того чтобы выписать штраф компании или ИП из-за отсутствия на сотрудниках масок, расследование и экспертиза не требуются. Для наложения финансовой санкции достаточно протокола и фотофиксации факта нарушения. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ, разрешив в кассационном порядке жалобу магазина продуктов.

Как пишет РИА «Новости», суть спора заключалась в том, что в один из столичных магазинов пришли проверяющие из управы. Обнаружив продавца без маски, они составили протокол, зафиксировали нарушение на фото и выписали торговой точке 100-тысячный штраф по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Магазин обжаловал штраф в судах, ссылаясь на то, что не были допрошены понятые и не проведена экспертиза фото. Однако все суды, включая Верховный, признали вину доказанной. Судьи отметили, что фото продавца, находящегося на рабочем месте без маски, допустимое и достоверное доказательство, отвечающее всем требованиям, предъявляемым кодексом к данного рода доказательствам.

В рассматриваемом случае не нужны спецзнания в технике и науке. Расследование тоже не требуется, так как его проводят при осуществлении долгих процессуальных действий, включая экспертизу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь