Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перевозчика оштрафовали на полмиллиона за пассажира без маски

В Кургане состоялся резонансный судебный процесс по спору о несоблюдении антиковидных требований. На переводчика наложили полумиллионный штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ за то, что в автобусе ехал пассажир без маски.

Как пишет «Российская газета», штраф такого размера за подобное нарушение в регионе применен впервые.

Глава признанной виновной компании Наталья Кутепова пояснила, что в числе доказательств — видеозапись со смартфона. При этом на видео слышны только слова: «Здравствуйте, это проверка МКУ «Транспортное управление». Данную видеозапись передали в областной департамент экономического развития. В суд направили протокол, акт, подписанный главой указанного ведомства, и три фото. Вместе с тем из фотографий невозможно определить, в каком именно автобусе они были сделаны.

Наталья Кутепова отметила, что кондуктор не должен пускать в салон человека без маски и продавать ему билет, но следить за тем, что он делает дальше, особенно в час пик, невозможно. Однако суд отклонил доводы стороны защиты, что в автобус пассажир вошел в маске, а затем ее снял.

Из-за этого прецедента перевозчики в растерянности. Власти рекомендуют им вызывать полицию на нарушителей масочного режима, но в таком случае нужно остановить автобус и ждать наряд, что сорвет весь график. Кроме того, документами, которыми введены антиковидные требования, не определены действия перевозчиков в случаях, когда пассажиры снимают маски.

Адвокат компании сообщил, что они будут обжаловать судебное решение, все основания для этого есть.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь