Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Получить лицензию по внешнеэкономическим операциям можно через Интернет

«Парламентская газета» пишет о вступлении в силу с 10.12.2021 Постановления Правительства РФ от 23.11.2021 № 2008. Согласно документу, лицензии на внешнеэкономическую деятельность с товарами, подлежащими экспортному контролю, заявители теперь могут получить в электронном виде посредством сети Интернет.

Для этого будут использоваться портал госуслуг и инфосистема «Одно окно» в области внешнеторговой деятельности. Через эти же системы заявители смогут и подавать электронные документы для получения лицензии.

По Закону от 18.07.1999 № 183-ФЗ к контролируемым товарам и технологиям относятся сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, которые могут использоваться в создании оружия массового поражения и обслуживании его инфраструктуры.

Российские участники ВЭД, осуществляющие операции с такими товарами и технологиями, обязаны получить разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Лицензии могут быть разовыми или генеральными. Теперь процедура их получения значительно упрощается благодаря электронному документообороту.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь