Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Допустим ли НДС-вычет по авансовому счету-фактуре до полной оплаты

По перечисленной предоплате фирма получила авансовый счет-фактуру. Можно ли получить по нему вычет в соответствующей части или нужно ждать полной оплаты поставки?

Минфин РФ в письме от 07.12.2021 № 16-18/181064@ разъяснил, что в силу п. 12 ст. 171 НК РФ у плательщика, перечислившего оплату, а также ее часть в счет будущих поставок, вычету подлежит налог, предъявленный продавцом.

Пунктом 9 ст. 172 НК РФ определено, что основанием для вычета является счет-фактура, оформленный продавцом при получении аванса, документация, подтверждающая перечисление денег, и договор, предусматривающий предоплату.

При этом принятие налога к вычету является правом плательщика. Оно возникает при выполнении условий, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.