Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ИФНС раскрыла схему фирмы по передаче самой себе в аренду здания через взаимозависимого ИП

По результатам выездной налоговой проверки ИФНС доначислила обществу налог на прибыль, пени и штраф. Основанием послужило применение налоговой схемы. Компания включила в расходы 15,3 млн рублей по сделке с ИП. Инспекция признала сделку по передаче здания в субаренду обществу по договору, заключенному с взаимозависимым лицом – ИП, мнимой. Указанные договорные отношения фактически прикрывали сделку по передаче в безвозмездное пользование объекта обществу его руководителем.

Организация с решением налоговиков не согласилась и обратилась в суд, но в трех инстанциях проиграла (Постановление от 24.11.2021 № Ф03-5303/2021).

При разрешении спора судьи установили, что нежилое помещение до заключения договора аренды с ИП находилось в пользовании общества. Оно несло расходы на его содержание и ремонт. При этом спорное имущество принадлежало руководительнице фирмы, которая передала его в безвозмездное пользование своему супругу – ИП, а он впоследствии по договору субаренды – обществу. Деловая цель от данной сделки установлена не была. При этом субъекты указанных хозопераций являлись взаимозависимыми лицами.

Из материалов дела следовало, что в рамках субарендного договора расчеты между сторонами не производились, счета-фактуры не выставлялись. Перечислений в счет оплаты субаренды на счет предпринимателя не было. Расчеты по аренде проведены путем зачета взаимных требований по договору ответственного хранения, который заключен формально.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь