Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги обратно

В Роспотребнадзоре рассказали, возможно ли вернуть в магазин подарочную карту и получить деньги обратно, если купить ничего не удалось. Речь идет о случаях, когда в продаже отсутствует подходящий товар или срок действия карты закончился.

В письме от 28 января 2022 года разъяснено, что подарочная карта – это не товар. Такая карта подтверждает внесение денег клиентом за товар, который впоследствии может быть куплен этим или другим лицом.

Подарочные карты представляют собой особый объект гражданского оборота. При приобретении карты заключается договор, в рамках которого у клиента возникает право требования передачи выбранной в рамках номинала карты суммы. Подобный договор является смешанным, а не чистым договором купли-продажи. Предварительным этот договор назвать нельзя, так как при покупке карты предмет, то есть товар, еще не определен.

Поэтому требовать от продавца возврата денег, зачисленных на карту (в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора), нельзя, если не было отказа продавца от предоставления выбранного товара. Законодательство в сфере купли-продажи товаров в розницу не содержит возможности отказа.

Исходя их судебной практики (Определение ВС РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7) и позиции Роспотребнадзора, покупка карты может рассматриваться как купля-продажа с условием предоплаты. Возврат денег по данному договору допустим при неисполнении продавцом обязанности по передаче товара или при ограниченном сроке действия карты в случае истечения этого срока.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь