Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разъяснено, как дистанционно уйти на больничный по новым правилам

В столице введена возможность дистанционного ухода на больничный и выхода с него. Как сделать это по новым правилам, разъяснил московский штаб по борьбе с ковидом на портале mos.ru.

Открытие больничного листа.

При проявлении болезни в сервисе ЕМИАС можно оставить заявку на получение дистанционной консультации с доктором. Для открытия листка нетрудоспособности в специальной графе проставляется галочка. В таком случае врач удаленно откроет его на неделю.

В случае необходимости очной консультации можно прийти в любую поликлинику к дежурному медработнику или записаться на прием в свою поликлинику. При диагнозе ОРВИ на больничный отправят на семь дней, а при ковиде – на четырнадцать.

При тяжелом течении болезни доступен вызов врача на дом по номеру 122. В такой ситуации больничный тоже откроют на семь или четырнадцать дней в зависимости от диагноза.

Для листка нетрудоспособности по контакту с ковидом и отсутствии симптомов ОРВИ факт непосредственного общения должен быть засвидетельствован работодателем или больным. Заболевшее лицо может подтвердить контакт посредством внесения сведений в электронную форму. При контакте на работе нанимателю нужно передать информацию в оперштаб. Для открытия листка нетрудоспособности заявку оставляют на сайте московского депздрава. Если с даты получения прививки или перенесения заболевания прошло не больше полугода, самоизоляция не показана и больничный не откроют.

Закрытие и продление больничного.

Больничный лист закрывают удаленно, без визита в поликлинику во всех ситуациях. Документ электронно отправится работодателю и появится в электронной медкарте.

При болезни перед выпиской врач свяжется с пациентом и задаст вопросы о самочувствии, после чего примет решение о закрытии листка нетрудоспособности. По контакту выписка происходит автоматом.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь