Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Власти Москвы рассказали о новых сроках лечения COVID-19 и об отмене карантина

С шестого февраля отменена самоизоляция по контакту с коронавирусом, а также скорректированы меры профилактики COVID-19. О том, как нововведения станут работать в Москве, рассказали в столичном оперштабе.

Сроки лечения

Срок лечения вируса амбулаторно уменьшен до семи дней при условии наступления выздоровления. В таком случае листок нетрудоспособности закрывают заочно. Он будет направлен работодателю и отобразится в электронной медкарте. При этом предварительно доктор позвонит больному и спросит о самочувствии. Если симптомы сохраняются, больничный продлят удаленно.

Новый порядок касается граждан, которым поставлен диагноз начиная с шестого февраля. Если заболевание наступило раньше, соблюдать самоизоляцию требуется по старым правилам, то есть в течение четырнадцати дней. Больничный лист закроют после общения врача с пациентом по телефону.

Изоляция по контакту с больным

Отменена с шестого февраля. Правило действует задним числом. Это значит, что для тех, кто находился на карантине ранее, он снимается. Листок нетрудоспособности закроют автоматом 7 февраля без визита к врачу.

Карантин в детсадах и школах

Снимается по усмотрению учебного заведения с седьмого или восьмого февраля. По желанию родителей ранее начавшийся карантин может быть продлен до окончания изначально установленного срока.

Вводить новый карантин в школах смогут по собственному решению при отсутствии по причине болезни более двадцати процентов детей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь