Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как заполнять счета-фактуры, если в наборе есть прослеживаемый товар

Объединение товаров в набор не завершает прослеживаемость, так как переработка отслеживаемого изделия не происходит. Поэтому отсутствие в счете-фактуре показателей, предусмотренных для отслеживаемых товаров, будет нарушением.

При этом Порядком заполнения счета-фактуры не установлено особенностей заполнения графы 1а этого документа, оформляемого при продаже набора с отслеживаемым изделием. Поэтому выделять в наименовании отслеживаемый товар в составе набора обязанности нет. Вместе с тем нет и запрета выделять отслеживаемый товар в наименовании.

В графах 11 — 13, где отражаются показатели прослеживаемости, такие реквизиты формируются по каждому отслеживаемому товару в наборе в подстроках к строке, в которой указан набор.

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 01.02.2022 № ЕА-4-26/1125@.

Также сообщено, что для указания на отсутствие показателей прослеживаемости ставить прочерки, как в бумажном, так и в электронном счете-фактуре, не требуется. Кроме того, в силу п. 8 Порядка не заполняемые в электронном счете-фактуре показатели, которые в бумажном варианте могли быть обозначены прочерками, в электронном документе не формируются. Это значит, что в электронном счете-фактуре, не содержащем сведения об отслеживаемых товарах, не формируемые графы не нужно выводить в печатную форму.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь