Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как облагают налогами бесплатное предоставление сотрудникам продуктов и выплату компенсации за обеды

Минфин РФ рассказал, какими налогами облагается бесплатное предоставление компанией своим сотрудникам продуктов, а также оплата питания и выплата компенсации на еду.

НДС

В силу подпункта 1 п. 1 ст. 146 НК РФ продажа товаров облагается НДС. При этом на основании пункта 1 ст. 39 НК РФ продажей в целях НДС также считается безвозмездная передача права собственности на товары одним лицом другому.

Если продукты передаются работникам без их персонификации, налогооблагаемого НДС объекта и, соответственно, права на вычет не возникает. Если персонификация лиц проводится, объект обложения НДС, как и право на вычет, есть.

Компенсационные выплаты за питание НДС не облагаются.

НДФЛ

Согласно пункту 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсаций, предусмотренных законом.

При этом законных оснований для освобождения от налога возмещения стоимости питания, выплачиваемого компанией своим сотрудникам в рамках ЛНА, п. 1 ст. 217 НК РФ не содержит. Такие доходы облагаются налогом.

Налог на прибыль

С учетом положений статей 252, 255 и 270 НК РФ стоимость питания можно учесть в целях налога на прибыль, если законодательством предусмотрено спецпитание для отдельных категорий сотрудников.

Кроме того, стоимость обедов можно включить в затраты фирмы на оплату труда в случае, если бесплатное питание предусмотрено трудовым соглашением, колдоговором и является частью системы оплаты труда. Но должен выявляться конкретный размер доходов каждого лица с начислением подоходного налога.

Страховые взносы

В силу абзаца 3 пп. 2 ст. 422 НК РФ взносы не начисляются на все виды предусмотренных законом компенсаций, связанных с возмещением затрат на оплату питания.

Так как в рассматриваемом случае речь идет об оплате обедов и соответствующих компенсационных выплатах, производимых в рамках ЛНА, а не в рамках норм закона, то стоимость такого питания, а также компенсации взносами облагаются.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 07.02.2022 № 03-01-10/7881.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь