Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Процентный доход по вкладу в банке: применим ли имущественный вычет

В силу пункта 3 ст. 210 НК РФ основная база в целях подоходного налога определяется как налогооблагаемые доходы, уменьшенные на вычеты, в том числе имущественный вычет. При этом к неосновной базе по налогу применение вычетов не производится.

Основной базой по налогу являются доходы, не указанные в пп. 1—8 п. 2.1 ст. 210 НК РФ (пп. 9 п. 2.1 ст. 210 НК РФ). Проценты по банковским вкладам в указанных подпунктах ст. 210 НК РФ не поименованы.

Соответственно, при расчете основной базы для процентов по банковским вкладам физлицо вправе уменьшить налогооблагаемые доходы на имущественный вычет.

Разъяснения дали представители Министерства финансов в письме от 17.02.2022 № 03-04-05/11265.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь