Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Размер ставки НДФЛ по полученным в 2021 году дивидендам из-за рубежа и порядок заполнения 3-НДФЛ

Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, при получении из-за рубежа в 2021 году доходов в виде дивидендов (без участия налогового агента) должно самостоятельно представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее срока, указанного в п. 1 ст. 229 НК РФ (по состоянию на дату выхода информации срок выпадает на 4 мая 2022 года).

При этом ставка НДФЛ с дивидендов установлена в размере 13 процентов, а с суммы, превышающей 5 млн рублей с начала года, — 15 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Тут важно подчеркнуть, что ставка 13 процентов будет применяться к доходам в виде дивидендов, пока совокупность налоговых баз по доходам от долевого участия (в том числе в виде дивидендов, полученных из-за рубежа) не превысит общего размера за год 5 млн рублей. Об этом говорится в пункте 2 ст. 214 НК РФ (в редакции Федерального закона от 17.02.2021 № 8-ФЗ).

В связи с тем, что налоговая база по НДФЛ с дивидендов считается отдельно от других видов доходов, у налогоплательщика есть возможность не отражать в декларации по форме 3-НДФЛ следующие виды доходов:

1. Доходы, в отношении которых НДФЛ был удержан налоговыми агентами. Налогоплательщик не указывает их, если это не препятствует получению налоговых вычетов по всем их разновидностям, перечисленным в ст. 218–221 НК РФ.

2. Освобожденные от налогообложения доходы в соответствии со ст. 217 НК РФ (в том числе госпособия, гранты, материальная помощь и др.) за исключением доходов, полученных при ликвидации иностранной организации, и доходов налогоплательщика — контролирующего лица от КИК, указанных в п. 60 и 66 ст. 217 НК РФ.

3. Доходы, по которым налоговый агент не смог удержать НДФЛ и представил сведения о них в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ.

Разъяснения дали представители ФНС РФ в письме от 05.03.2022 № БС-3-11/2022@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь