Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассказала, как сдавать отчетность через спецсервис без оператора ЭДО

Налогоплательщики, за отдельными исключениями, могут направлять налоговую и бухотчетность, заверенную ЭП, через сайт ФНС. Возможность реализована благодаря Приказу ФНС РФ от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@, установившему соответствующий пилотный проект. Напрямую кодексом она не предусмотрена.

В рамках эксперимента декларации направляются без участия операторов ЭДО через спецсервис для сдачи отчетности.

Чтобы сдавать отчетность через сервис, в обязательном порядке должно быть выполнено следующее условие — регистрации плательщика и сертификата ключа проверки ЭП в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности».

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 29.03.2022 № СД-3-26/2818@.

Также сообщается, что компании и ИП должны применять КЭП, сертификат ключа проверки которой выдан УЦ ФНС. Квалифицированные сертификаты выдаются бесплатно.

При этом для записи ключей ЭП обязательно использовать только сертифицированный носитель. Это обусловлено требованиями ФСБ РФ и закона № 63-ФЗ. Конфиденциальность ключей должен обеспечивать как УЦ, так и каждый из участников электронного взаимодействия. Обеспечить конфиденциальность можно только путем использования носителей, сертифицированных ФСБ или ФСТЭК. Затраты на такой носитель разовые, а пользоваться им можно будет в течение нескольких лет. Носитель обеспечит надежную защиту ключей ЭП.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь