Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В РСВ введут новые коды

ФНС РФ разработала проект приказа, которым будут внесены изменения в порядок заполнения формы РСВ и прилагаемый к нему перечень кодов тарифов плательщика взносов и перечень кодов категорий застрахованного лица, утвержденные Приказом от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@. Документ размещен на портале опубликования проектов НПА.

Напомним,  что Федеральным законом от 09.03.2022 № 50-ФЗ статья 427 НК РФ дополнена положением, согласно которому сниженные ставки страховых отчислений вправе применять компании, зарегистрированные на Курилах. Взносы в совокупном пониженном размере 7,6 процента могут уплачиваться с 2022 года.

В связи с этим в порядке заполнения РСВ будет уточнено, что в отношении плательщиков с Курил применяется код плательщика 25.

Также вводятся коды застрахованных лиц:

  • ОСТ – физлица, с зарплат которым уплачиваются взносы зарегистрированными на Курилах компаниями;
  • ВЖОС – зарегистрированные в системе ОПС временно проживающие в РФ иностранцы и лица без гражданства, беженцы, с выплат которым плательщиком с Курил уплачиваются взносы;
  • ВПОС – иностранцы или лица без гражданства (исключая ВКС), временно пребывающие в РФ, с выплат которым производятся страховые отчисления.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь