Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Освобождение от НДС получат права на интеллектуальную собственность, полученные по договорам франчайзинга

НК РФ дополнили новым основанием для освобождения от НДС. Теперь при передаче исключительных прав по определенным категориям интеллектуальной собственности в рамках франчайзинга налог платить не нужно (пп. 26.2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Льгота действует только в отношении изобретений, полезных моделей, промобразцов, топологии интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау). Применить льготу получится, если в договоре отдельно выделена сумма вознаграждения за передачу данных прав.

Напомним, что с начала 2021 года в отношении вышеперечисленных объектов интеллектуальной деятельности в НК РФ действуют положения пп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ, позволяющие не платить НДС при передаче исключительных прав в рамках лицензионного договора. Для применения подпункта 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ в договоре важно предусмотреть суммы выплат в разрезе каждого объекта, поименованного в НК РФ.

Согласно положениям ГК РФ по договору коммерческой концессии (франчайзинга) правообладатель разрешает использовать комплекс исключительных прав на объект другому лицу в его коммерческой или иной деятельности за плату. Право регистрируется в Роспатенте, без данной процедуры передача права будет считаться несостоявшейся (п. 2 ст. 1028 ГК РФ).

Положения нового подпункта 26.2 п. 2 ст. 149 НК РФ будут применяться с 1 июля 2022 года на основании Федерального закона от 16.04.2022 № 97-ФЗ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь