Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пилотирование цифрового рубля начнется уже в 2023 году

Министр цифрового развития Шадаев М. заявил о совместном с Центробанком проекте — подготовке программы ввода цифрового рубля.

После существующих сейчас двух форм российской национальной валюты, наличной и безналичной, появится третья — цифровой рубль.

Как сообщает РИА «Новости», глава ЦБ считает программу разработки цифрового рубля одной из первоочередных. Ее тестирование уже стартовало, а в будущем году начнется пилотирование расчетов в цифровых рублях в реальной экономике. В будущем такие расчеты хотят распространить в международном масштабе.

Примечание редакции:

Автором концепции цифрового рубля является ЦБ РФ. Особенность ее в том, что цифровые рубли будут доступны как гражданам, так и бизнесу через любой банк, в котором у них открыты счета. Применение новой системы расчетов даст возможность использовать все преимущества мобильных приложений банков. Ввод цифрового рубля приведет к снижению издержек всех участников взаимодействия, ускорению платежей и появлению инновационных сервисов в финансовом секторе и в экономике в целом.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь