Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Оборудование, печатающее чеки, может находиться отдельно от ККТ

По закону № 54-ФЗ о ККТ все компании и ИП в России должны обязательно применять кассовые аппараты при расчетах (п. 1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Обязанность использовать ККТ с выдачей чека, в том числе посредством автоматических устройств, направлена на обеспечение интересов потребителей и компаний, защиту их прав, а также на контроль за учетом бизнесом выручки.

Автоматизированные устройства – это установки для расчетов с покупателями в автоматическом режиме с применением ККТ без участия человека (ст. 1.1 закона № 54-ФЗ).

Кассовая техника в составе автоматизированных устройств для расчетов встроена в корпус каждого устройства (п. 2 ст. 4 закона № 54-ФЗ). При этом ККТ в составе автоматизированного устройства монтируется внутрь корпуса каждого из них, даже если оборудование для печати чеков расположено вне остова кассового аппарата. То есть оно может находиться как внутри ККТ, так и вне корпуса кассы, установленной в автоматизированном устройстве для расчетов.

Проводя расчет, пользователь кассы обязан выдать клиенту чек или БСО на бумаге или направить чек в электронном виде на номер телефона или имейл при условии заблаговременного предоставления клиентом номера или адреса (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ). Если с согласия покупателя ему направлен электронный чек, бумажный документ можно не формировать.

Порядок и форма получения от покупателя согласия на направление ему электронного чека законом № 54-ФЗ не регламентированы.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 29.04.2022 № 30-01-15/40028.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь