Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Появится новый отчет с персданными и суммами зарплат работников

Госдума рассмотрела законопроект, вносящий изменения в части I и II НК РФ.

Документ предусматривает следующее:

  • сохранение основного тарифа взносов в размере 30 процентов в пределах базы и 15,1 процента сверх нее. Напомним, что сейчас тариф взносов на ОПС составляет 22 процента — в пределах базы и 10 процентов при ее превышении, тариф взносов на случай ВНиМ в пределах базы — 2,9 процента, тариф взносов на ОМС со всего ФОТ — 5,1 процента;
  • установление единой предельной и облагаемой базы для расчета взносов, а также ставки сверх лимита во все фонды;
  • все льготные категории плательщиков взносов объединят в три группы. Для первой группы будут действовать два тарифа — 15 процентов (с выплат свыше МРОТ) для субъектов МСП, участников проекта «Сколково» и 7,6 процента — для резидентов ТОСЭР и особых экономических зон. Для второй группы установят тариф в размере 7,6 процента. К ней отнесут IT-компании, СОНКО, организации территории Курильских островов, а также компании, производящие и реализующие свой анимационный и аудиовизуальный продукт. Для третьей группы плательщиков, к коим относят благотворительные организации, тариф взносов до 2027 года будет нулевой;
  • расширение круга застрахованных лиц. Это работники по ГПД, студенты за деятельность в стройотрядах и другие категории работников.

Распределением сумм страховых взносов по видам страхования будет заниматься Федеральное казначейство.

В связи с нововведениями предполагается предоставление работодателями ежемесячного отчета данных персонифицированного учета и суммах выплат по зарплате сотрудников. Уполномоченным органом по приему таких отчетов определена ФНС. Обязанность подачи СЗВ-М исключается.

Ожидается, что:

  • единый тариф взносов сократит количество показателей в отчетности по взносам;
  • увеличит размеры пособий за счет средств ФСС;
  • обеспечит пособиями граждан, работающих по ГПД и авторским договорам.

Цель новшеств — создать единый круг застрахованных лиц и единую предельную и облагаемую базу всех фондов, а также оптимизировать тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь