Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

IT-специалисты, попадающие под весенний призыв, претендуют на отсрочку

В нашей стране с этого года IT-специалистам в возрасте до 27 лет (призывной возраст) предоставляется отсрочка от призыва на срочную службу в армии. Но правило распространяется не на всех. Отсрочку могут получить только те айтишники, которые работают в IT-компаниях, имеющих государственную аккредитацию.

Заявку на отсрочку от призыва в армию подают не лично IT-специалисты, а их работодатели. Раньше аналогичным образом государственные предприятия бронировали специалистов, находящихся на стратегически важных позициях.

В Минцифры составлен список специальностей, по которым можно предоставлять отсрочку от военной службы. Среди них создание и использование баз данных, разработка программного обеспечения, информационная безопасность и др.

В настоящее время около 8 тыс. сотрудников аккредитованных IT-компаний могут получить отсрочку от весеннего призыва.

Напоминаем, что решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия в военкомате. Поэтому IT-специалист, который имеет право на отсрочку и получил повестку, обязательно должен прийти в военкомат и представить документы, которые подтверждают это право.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь