Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За подачу дополняющей СЗВ-СТАЖ на работника, которого не включили в изначальный отчет, не штрафуют

Общество вовремя представило в ПФР СЗВ-СТАЖ с типом «исходная» за отчетный период 2020 года. Позднее компания обнаружила, что не включила в отчет одного сотрудника. Поэтому в апреле организация подала СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая» за тот же отчетный период на одно застрахованное лицо.

ПФР, посчитав это нарушением срока сдачи отчетности, оштрафовал страхователя на 500 рублей. По мнению фонда, ответственность не применяется, только если страхователь сам обнаружил ошибку в ранее представленных сведениях персучета и подал уточняющие данные. Однако в рассматриваемом случае в первоначальном отчете сведения на одного работника вообще не предоставлялись. Подача дополняющего отчета, если ранее сведения не направлялись, является не исправлением ошибок или уточнением данных, а представлением сведений впервые.

Суды трех инстанций с выводами фонда не согласились (Постановление от 10.12.2021 № 07АП-11095/2021). Судьи пояснили, что страхователь самостоятельно выявил ошибку до того, как ее обнаружил фонд, и подал дополняющую форму. Он реализовал свое право на уточнение представленных сведений, поэтому оснований для привлечения его к ответственности нет. Выводы ПФР о том, что изначально сведения на одного человека не представлялись и поэтому подача дополняющего отчета не может рассматриваться как исправление ошибки, основаны не неверном толковании норм права.

При этом суды подчеркнули, что формальный подход к вопросу привлечения страхователя к ответственности является недопустимым.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь