Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налоговые уведомления можно будет получать через госуслуги

Опубликован проект закона, предлагающего усовершенствовать порядок направления налоговых уведомлений.

С этой целью статью 21 НК РФ дополнят новым пунктом, согласно которому физлица с подтвержденной учетной записью в федеральной госинфосистеме идентификации и аутентификации и не имеющие доступа к личному кабинету (ЛК) налогоплательщика, получат право обмениваться информацией с ФНС в электронной форме через ЛК на сайте госуслуг.

Для этого налогоплательщики должны будут направить в ИФНС уведомление о представлении и получении налоговых документов в электронной форме через ЛК портала госуслуг.

Днем представления налогоплательщиком документов в ИФНС при таком способе коммуникации посчитают следующий день после размещения документа в ЛК на ЕПГУ.

Отправка налоговых документов (уведомлений об уплате налогов) будет производиться налоговым органом при наличии согласия налогоплательщика на обработку информации, содержащей налоговую тайну.

Законопроектом предусмотрена возможность прекращения электронного обмена налоговой информацией через сайт госуслуг. Если в этом возникнет необходимость, налогоплательщик вправе отправить в ИФНС уведомление о прекращении такого способа взаимодействия через ЛК на сайте госуслуг. Подача в ИФНС и получение от нее документов в этом случае прекращаются по истечении трех дней с момента получения уведомления налогоплательщика о прекращении взаимообмена документами с ИФНС через личкаб на ЕПГУ.

Вступление законопроекта в силу запланировано на 01.07.2024.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь