Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Начислят ли пени, если исключенный из КГН участник несвоевременно перечислил авансы по налогу на прибыль

На основании статьи 246 НК РФ компания — ответственный участник КГН является плательщиком налога на прибыль по этой группе.

Общей базой по КГН является сумма всех баз участников с учетом ряда особенностей. Налог, рассчитанный по участникам и их обособкам, ответственный участник перечисляет общей суммой. Участники КГН самостоятельно платят налог только с базы, которая не входит в консолидированную базу.

При выходе из группы участника ответственный пересчитывает авансы по истекшим периодам и подает уточненную декларацию по КГН (п. 9 ст. 25.5 НК РФ). Вышедшая компания должна рассчитать и уплатить налог на прибыль и авансы исходя из фактически полученной прибыли за соответствующие периоды.

По мнению ФНС РФ (письмо от 08.06.2022 № СД-4-3/7064@), в ситуации, когда выбывший участник несвоевременно перечислил авансы, но бюджет не понес потери, так как ответственный участник КГН полностью исчислил налог и своевременно перечислил его в бюджет, пени на авансы за отчетные периоды года, в котором компания выбыла из КГН, все равно начисляются. Это обусловлено тем, что:

  • налог, исчисленный с доли консолидированной базы, приходившейся на выбывшую организацию, не идентичен платежу, исчисленному по этой компании вне состава КГН;
  • уплата налога ответственным участником КГН не являются исполнением обязанностей организации-налогоплательщика, участника КГН.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь