Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

«Дачную амнистию» перенесли на более ранний срок

Официально опубликован Закон от 28.06.2022 № 185-ФЗ с поправками к отдельным законодательным актам в части уточнения порядка регистрации сделок с недвижимостью, а также сроков начала «дачной амнистии».

В статье 55 «Основ законодательства РФ о нотариате» уточняется, что если в ЕГРН есть отметка о запрете регистрационных действий без личного участия собственника объекта, а поданный договор подписан представителем правообладателя по доверенности, то  нотариус не направляет заявление о госрегистрации в регистрирующий орган.

Корреспондирующие поправки вносятся в Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Также в законе уточнены полномочия публично-правовой компании в сфере кадастрового учета и госрегистрации. Она также выдает выписку из ЕГРН, составленную на бумаге и подтверждающую содержание электронного документа, направленного публично-правовой компании по результатам предоставления госуслуги регистрирующим органом.

Кроме того, на более ближний срок переносится начало вступления в силу Закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ, продляющего «дачную амнистию». Вместо 1 сентября текущего года закон вступит в силу уже с 1 июля.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь