Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Травма, полученная на корпоративном мероприятии, является производственной

Сотрудник ФССП при участии в соревнованиях по мини-футболу в рамках спартакиады УФССП получил перелом. Работодатель квалифицировал происшествие как несчастный случай на производстве и оформил соответствующий акт.

ФСС провел экспертизу и пришел к выводу, что несчастный случай не является страховым. Фонд обратился в суд с просьбой признать акт недействительным. По его мнению, это не производственная травма, так как в момент ее получения сотрудник не выполнял работу. Участие в соревнованиях не входит в должностные обязанности, а мини-футбол не включен в перечень военно- и служебно-прикладных видов спорта ФССП.

Суд первой инстанции с ФСС согласился, дополнительно указав на отсутствие доказательств того, что участие в соревнованиях было обязательным и отказ повлек бы дисциплинарное взыскание.

Апелляция и кассация это решение отменили, встав на сторону работника (Определение от 04.05.2022 № 88-8398/2022). Вышестоящие суды пояснили, что пристав участвовал в соревнованиях по поручению и в интересах работодателя. Это было обусловлено трудовыми отношениями. На основании приказа-распоряжения и служебной записки работнику было поручено осуществление иных задач (организация спортивно-массовой спартакиады), связанных с его трудовой деятельностью. При этом указанное мероприятие включено в план работы УФССП России, а пристав приказом регионального УФССП и распоряжением заявлен и включен в команду по мини-футболу. Таким образом, на него была возложена обязанность участвовать в соревнованиях.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь