Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В каком месяце платить первый налог после подачи уведомления о переходе на «автоупрощенку»

По Закону от 25.02.2022 № 17-ФЗ о переходе на АУСН только что созданные компании и ИП оповещают инспекцию через личкаб. На это отводится 30 календарных дней с даты регистрации бизнеса. Переход на автоматизированную «упрощенку» считается совершенным с даты постановки на учет, указанной в свидетельстве.

Налоговым периодом по «автоупрощенке» является месяц (ст. 10 закона № 17-ФЗ). О размере налога, который должен быть уплачен, инспекция уведомляет автоупрощенца через личкаб не позже 15-го числа месяца, следующего за отчетным (ч. 7 ст. 12 закона № 17-ФЗ).

Если бизнес в налоговой зарегистрирован в одном месяце, а уведомление о переходе на автоУСН подано в другом, то налог за первый месяц включается в следующий месяц, разъяснила ФНС РФ в письме от 01.07.2022 № СД-4-3/8340@.

Налоговики отмечают, что данная позиция согласована с Минфином.

Примечание редакции:

Из разъяснений ФНС следует, что если компания создана, например, 20 июля, и подала уведомление о переходе на автоУСН с соблюдением 30-дневного срока 16 августа, то налог за июль она заплатит ни в августе, а вместе с августовским налогом в сентябре.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь