Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли физлицо-банкрот открыть ИП

Налоговики разъяснили права обанкротившихся граждан.

Отвечая на вопрос о возможности открытия обанкротившимся лицом ИП, служба указала на существующие в законодательстве запреты для граждан, подвергшихся процедуре банкротства. Они не вправе:

  • брать кредиты (без указания на факт своего банкротства) – в течение пяти лет (п. 1 ст. 213.30 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ);
  • занимать должности в органах управления юрлица либо принимать иное участие в его управлении – в течение трех лет (п. 3 ст. 213.30 закона № 127-ФЗ);
  • занимать должности в органах управления банков либо принимать участие в управлении кредитной организацией – в течение десяти лет;
  • занимать должности в органах управления страховых компаний, негосударственных ПФ, УК инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов или МФО либо принимать иное участие в таких организациях – в течение пяти лет.

Примечание редакции:

Исходя из ответа ИФНС, прямых запретов для открытия ИП у обанкротившегося физлица нет. Получается, если соблюсти указанные в письме ограничения, то получить статус предпринимателя такому физлицу вполне возможно.

Обсуждение (2)

Сначала старые Сначала популярные
trackback
Алла Анатольевна
10 месяцев назад
Голос за0Голос против0

Было бы странно для банкрота открывать ИП. Хотя, может, в отдаленном будущем, не сразу после банкротства.

trackback
Людмила Вячеславовна
10 месяцев назад
Голос за0Голос против0

Ситуации в жизни разные бывают, наверное правильно, что обанкротившегося гражданина не лишают возможности заработать, открыв своё дело.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь