Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать НДС при покупке сертификатов на маркетплейсе

Финансовое ведомство разъяснило спорные вопросы расчета НДС на приобретение подарочных сертификатов. Имеет ли право компания при начислении налога принять к зачету НДС по счетам-фактурам на аванс от маркетплейса?

Если компания внесла предоплату за поставку товаров, то вычет можно сделать с суммы НДС, которая была выставлена продавцом данного товара по счету. То же самое относится к предоплате работ и услуг (п. 12, ст. 171 НК РФ).

Подлежат восстановлению суммы НДС, которые были приняты к вычету при внесении предоплаты за товар (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Товары, работы или услуги (ТРУ) должны быть приняты на учет — это обязательное условие для вычета НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если же компания-покупатель перечислила предоплату ТРУ, но в конечном итоге их не приобрела, то она должна восстановить принятую к вычету сумму НДС.

Обсуждение (1)

Сначала старые Сначала популярные
trackback
Алла Анатольевна
18 дней назад
Голос за0Голос против0

Сейчас много возникает вопросов по работе с маркетплейсами. Тема актуальная. Такие вопросы нужно разъяснять.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь