Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Участие в творческом конкурсе: что с НДФЛ и взносами

ФНС подготовила памятку по вопросам обложения НДФЛ и страховыми взносами затрат организаторов на оплату проезда, проживания и питания творческих работников двух категорий:

  • лиц, трудоустроенных в учреждении — устроителе мероприятия по ГПД;
  • участников творческих конкурсов.

Исходя из подпункта 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, оплата за работника, в том числе услуг, питания, отдыха, обучения, произведенная в его интересах, квалифицируется как доход, полученный им в натуральной форме.

Поскольку в данном случае расходы на организацию проезда, проживания и питания осуществляются в интересах компании, доходом физлиц — исполнителей по ГПД их признать нельзя.

Не облагаются данные расходы и страховыми взносами. Как разъяснила ФНС, по подпункту 1 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения считаются выплаты в пользу физлиц, подлежащих обязательному соцстрахованию.

В рассматриваемом же случае эти выплаты осуществляются вовсе не в их пользу, а лишь с целью обеспечить выполнение возложенных на физлиц задач. Поэтому взносами расходы на проезд, питание и размещение также не облагаются.

Что касается обложения НДФЛ и взносами аналогичных расходов участников конкурсов, здесь применяется другой подход.

Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 211 НК РФ в данной ситуации расходы осуществляются в интересах именно участников, поэтому затраты признаются их доходом в натуральной форме и должны облагаться НДФЛ.

Как налоговый агент, учреждение, оплатившее проезд, размещение и проживание участников конкурса, обязано удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. При этом необходимо учесть пункт 4 ст. 226 НК, который гласит, что удерживаемая сумма НДФЛ не должна превышать половины полученного налогоплательщиком денежного дохода. О невозможности такого удержания налоговый агент обязан сообщить в свою ИФНС. Для этого потребуется заполнить справку о доходах и раздел 4 и подать ее в составе годового 6-НДФЛ в срок до 1 марта.

А вот взносами затраты на проезд, проживание и питание участников, согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, не облагаются. Дело в том, что они не связаны с учреждением ни трудовыми, ни гражданско-правовыми отношениями.

Обсуждение (2)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Алла Анатольевна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Полезная информация. Эта тема многих интересует, не всегда можно разобраться самому.

trackback
Людмила Вячеславовна
1 год назад
Голос за0Голос против0

Спасибо за информацию! И всё же жаль участников конкурсов. Творческие люди часто вообще далеки от финансовых вопросов

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь