Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обзор грядущих в ближайшие годы изменений налогового законодательства

Министерство финансов разработало законопроект, направленный на развитие налоговой системы. Документ подготовлен в целях выполнения основных направлений налоговой политики на ближайшие три года. В нем указано, что налоговая нагрузка для бизнеса не вырастет.

В пресс-службе Минфина рассказали, что предусматриваются следующие нововведения:

  • Налоговое администрирование

В связи с развитием уровня IТ-технологий будет усовершенствован порядок учета компаний и граждан в ФНС. Налоговая служба получит полномочия определять правила регистрации и снятия с учета налогоплательщиков, изменять учетные данные, устанавливать особенности учета крупнейших плательщиков налогов, определять критерии отнесения организаций к данной категории.

  • Досудебное разрешение споров

Досудебный порядок распространят на имущественные споры.

  • Банковские гарантии для возмещения НДС и акцизов

Повышается безопасность их использования и доступность. Появится электронная банковская гарантия. Гаранты будут напрямую направлять ее в налоговую, что минимизирует расходы компаний и сэкономит время.

  • Рынок ЕАЭС

Снизят госпошлины за получение аккредитации создаваемыми в РФ филиалами компаний из государств ЕАЭС.

  • НДС

От обложения освободят услуги застройщика, оказываемые по ДДУ, по которому застройщик передает участнику нежилое помещение в МКД.

  • Налог на прибыль

Ставка три процента по налогу, зачисляемому в федеральную казну, будет действовать до 2030 года. Также до 2030 года пролонгируется 50-процентное ограничение по учету в текущем году убытков прошлых периодов. Подтвердить условия использования повышающего коэффициента к расходам на НИОКР в целях уменьшения облагаемой базы будет проще.

  • Налоги на имущество

Упростят процедуру отмены начисления налога на транспорт в розыске. Упразднят повышающий коэффициент расчета налога на землю при наличии договора о комплексном развитии территории застройки, если определен срок строительства.

  • Спецрежимы

УСН станет доступна инвестиционным советникам. Уточнят порядок расчета налога по УСН при изменении местонахождения, если в одном из регионов действует пониженная ставка.

  • НДФЛ

Лица, обеспечивающие недееспособных детей и подопечных, смогут получать стандартный вычет вне зависимости от возраста ребенка. При реализации жилья, купленного и частично оплаченного средствами господдержки, семьи с детьми смогут учитывать понесенные одним или несколькими членами расходы на его покупку пропорционально доле каждого. Право возникнет, если условием для получения господдержки являлось выделение долей детям.

Облагаемый НДФЛ доход можно будет уменьшить на затраты по покупке имущественных прав взамен имущественному вычету. Введут нормы освобождения от налога компенсаций, предоставляемых дистанционным работникам в связи с использованием в работе своего имущества. Оплату труда зарубежных удаленных сотрудников отнесут к доходу от источников РФ. Станет проще процедура получения соцвычетов.

  • Страховые взносы

Уточнят порядок расчета взносов, если в МКД нет ТСЖ или дом не управляется жилкооперативом, а вознаграждение избранным членам совета дома платит управляющая компания. Введут нормы освобождения от взносов компенсаций удаленщиков за использование в работе своего имущества, а также нормы освобождения от взносов суточных разъездных сотрудников.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь