Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Положен ли вычет при покупке квартиры самозанятым

Самозанятый гражданин, не имеющий других источников дохода, попросил разъяснить, есть ли у него право на НДФЛ-вычет при покупке жилья.

Представители столичного УФНС в письме от 15.07.2022 № 13-02/023651@ разъяснили, что на основании п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, к которым применяется ставка 13 или 15 процентов по НДФЛ, облагаемая база определяется путем уменьшения доходов на вычеты, предусмотренные ст. 218—221 НК РФ.

Так, в силу подпункта 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ при определении размера облагаемой НДФЛ базы налогоплательщик вправе на вычет в размере расходов, понесенных при покупке в РФ жилья.

Размер вычета приравнивается к величине понесенных затрат, но не более 2 млн рублей.

Вычет можно применить при определении облагаемой НДФЛ базы в году, в котором возникло право на вычет.

Примечание редакции:

Из приведенных разъяснений следует, что у самозанятого нет права на вычет при покупке квартиры, так как он не платит НДФЛ. Вычет применим только при определении налоговой базы по НДФЛ.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Обсуждение (2)
Сначала старые Сначала популярные
trackback
Людмила Вячеславовна
3 лет назад
Голос за0Голос против0

Спасибо за подробные разъяснения!

trackback
Евгения
3 лет назад
Голос за0Голос против0

Вроде собирались предоставить самозанятым право на вычет.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь