Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В 3-НДФЛ можно попросить зачесть переплату в счет уплаты недоимки без начисления пеней

Скорректировано законодательство в части налогообложения доходов физлиц. Чтобы недопустить роста жалоб на необоснованное начисление пеней по НДФЛ, налоговая служба разъяснила своим подразделениям, что изменилось.

В письме от 27.07.2022 № БС-4-11/9718@ сообщается, что в связи с принятием Закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ, которым для доходов, полученных начиная с 2021 года, ведена прогрессивная шкала по НДФЛ и изменен порядок заполнения 3-НДФЛ.

Согласно пункту 4.1 порядка, утвержденного Приказом от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, если при расчете образовалась сумма к возврату из бюджета по налогу, уплаченному в различных административно-территориальных образованиях, а также в случае определения сумм налога, подлежащих уплате на разные КБК, графы 020—050 надо заполнять отдельно по каждому коду ОКТМО и КБК. Это значит, что поля 020—050 могут заполняться несколько раз с разными кодами.

В пункте 5.3 порядка сказано, что если в 3-НДФЛ заявляется зачет налога в счет погашения недоимки или будущих платежей по разным налогам, то оформляется нужное число разделов «Сведения о налоговом органе, принимающем на учет поступления» Заявления о зачете налога.

Из указанных положений следует, что в 3-НДФЛ могут одновременно указываться налог к возврату, налог к уплате, зачет переплаты в счет суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет. При поступлении в ИФНС таких деклараций зачет переплаты в счет погашения недоимки должен производиться вовремя, чтобы не было неправомерного начисления пеней.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь