Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ошибочный регномер филиала в 4-ФСС не влечет штрафа за несдачу отчетности

Предприятие в установленный срок направило в фонд соцстраха отчетность по форме 4-ФСС. Однако при загрузке отчета система автоматически заменила регномер филиала на номер головной организации. Из-за этого отчет поступил в другое отделение ФСС.

Через месяц компания обнаружила ошибку и еще раз направила расчет с указанием правильного регномера. Таким образом, 4-ФСС поступил за пределами срока. При проверке фонд выявил это и выписал штраф в размере 144,5 тыс. рублей.

Предприятие обратилось в суд и в трех инстанциях выиграло (Постановление от 02.08.2022 № Ф04-3465/2022). Суды указали, что расчет представлен вовремя и фонд это не опровергает. Первоначальный расчет с неправильным регномером прошел все этапы внутреннего контроля системы и не получил отрицательных результатов при проверке соответствия требованиям. Плательщик самостоятельно обнаружил ошибку и повторно подал сведения. При этом все остальные идентифицирующие сведения были указаны верно. ФСС имел возможность определить, что представленный расчет касается именно предприятия.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь