Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда при продаже квартиры НДФЛ платить не нужно

Финансовое ведомство разъяснило, в каких случаях НДФЛ при продаже жилья платить не нужно.

Если гражданин продает свою жилую недвижимость, которой владел пять лет или более (это установленный законом минимальный предельный срок владения), то он не должен платить НДФЛ после совершения такой продажи (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Кроме того, если налогоплательщик, продающий свою жилую недвижимость или долю в ней, имеет двух или более детей младше 18 лет (усыновленные дети тоже учитываются), то он также не платит налог, независимо от того, сколько лет владел квартирой. Считается, что законодательно установленное условие выполнено, если ребенок рождается в том же году, в каком продается квартира.

Также освобождается от уплаты НДФЛ при продаже жилья гражданин, имеющий детей до 24 лет, обучающихся очно в вузе или ссузе (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

Напомним, что возраст детей в данном случае устанавливают на момент госрегистрации проданной квартиры на имя нового владельца, купившего ее.

Если гражданин продает одну квартиру и приобретает другую в одном и том же году либо новое жилье приобретается до начала мая следующего календарного года (оплачено по договору долевого строительства), то ему также не нужно уплачивать НДФЛ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь