Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как платить взносы и налог на прибыль при преобразовании ЗАО в ООО

Минфин РФ рассмотрел вопрос об определении облагаемой взносами базы, порядке сдаче РСВ и расчете налога на прибыль при преобразовании ЗАО в ООО.

Страховые взносы

При преобразовании ЗАО в ООО первым отчетным периодом для ООО будет период со дня создания, например, с 21 апреля 2022 года, до окончания полугодия 2022 года. Расчетным является период с даты создания до окончания года.

При определении облагаемой взносами базы новая компания не должна учитывать начисления, произведенные в пользу сотрудников реорганизованного ЗАО. В базу включаются только выплаты сотрудникам, начисленные начиная со дня создания ООО, то есть со дня его госрегистрации.

РСВ новая организация представляет с полугодия 2022 года (за период с момента создания ООО по 30 июня 2022 года) и отражает в нем только выплаты своим работникам.

Если реорганизованное ЗАО не сдало РСВ за период с начала года до 20.04.2022, то с учетом положений  ст. 50 НК РФ новому ООО как правопреемнику нужно сдать за него отдельный полугодовой РСВ с учетом выплат, начисленных работникам ЗАО с января по 20 апреля.

Налог на прибыль

В силу пункта 3 статьи 251 НК РФ при реорганизации в базе не учитываются доходы вновь образованных, реорганизуемых и реорганизованных фирм в виде стоимости имущества, денежного выражения прав и обязательств, полученных в рамках преемства при реорганизации, которые были приобретены реорганизуемыми компаниями до момента завершения реорганизации.

Расходами новых и реорганизованных фирм считается цена имущества, прав и обязательств, приобретенных при преемстве в рамках реорганизации юрлиц, которые были приобретены ими до окончания реорганизационных мероприятий.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 14.07.2022 № 03-03-07/67989.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь