Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд разъяснил, как считать срок давности для возврата НДФЛ с невостребованных дивидендов

Девятого июня 2015 года компания приняла решение о выплате дивидендов. В отношении двух акционеров в обществе не было сведений о реквизитах счетов, в связи с чем дивиденды им отправили почтовым переводом 1 июля 2015 года. В этот же день в ИФНС был перечислен НДФЛ. В середине августа почта вернула на счет общества дивиденды как нераспределенные денежные средства.

Девятого июня 2021 года компания подала в суд иск об обязании ИФНС произвести возврат излишне перечисленного НДФЛ с невостребованных дивидендов. Суды трех инстанций ее поддержали (Постановление от 27.07.2022 № Ф08-7079/2022). Обжалуя судебные акты, инспекция указывала на истечение срока исковой давности. По ее мнению, срок исчисляется со дня, следующего за днем возврата денег обществу. Поэтому срок уже давно истек.

Однако суды указали на иной порядок исчисления срока исковой давности. Закон об АО позволяет лицу, не получившему дивиденды из-за отсутствия у общества его реквизитов, обратиться с требованием о выплате дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения о выплате. Больший срок может быть предусмотрен уставом компании. В рассматриваемом случае устав не содержал положений об ином сроке.

Поэтому невостребованные дивиденды утратили статус доходов физлиц из-за истечения срока для обращения акционеров за их получением 11 июня 2018 года. Соответственно, не ранее указанной даты общество могло узнать о наличии оснований для квалификации спорных сумм в качестве налоговой переплаты и о начале течения срока исковой давности. Начиная отсчет с 11 июня 2018 года, на момент подачи заявления 9 июня 2021 года срок давности еще не прошел.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь